Что означает AQL?

При использовании услуг независимой инспекционной компании очень важно понимать стандарт, используемый для выборки случайных образцов при косметической проверке.

Наиболее распространённый стандарт для инспекций продукции – это стандарт ISO 2859-1 (ANSI/ASQC Z1.4-2003). Он использует концепцию AQL (Acceptable Quality Limit – допустимый предел качества).

Что означает AQL? Стандартное определение AQL – это «максимальный процент брака в партии (или максимальное количество дефектов на сто единиц продукции), который для целей приемки партии по качеству может считаться как удовлетворяющий средним стандартам и приемлемый».

Размер выборки, основанный на таблицах AQL, будет выбран и затем проверен на брак.

Дефекты разделены на три категории: незначительные, значительные и критические. Хотя разные клиенты классифицируют по-разному, типичные определения выглядят так:

  • Незначительный дефект – это несоответствие стандартам, но то, что, скорее всего, не повлияет на использование товара.
  • Значительный дефект – это тот, который, скорее всего, приведет к невозможности использования товара по его назначению.
  • Критический дефект – это тот, который считается опасным или небезопасным.

Согласно количеству найденных дефектов и согласно количеству допускаемых дефектов (цифры даны в таблицах AQL), Ваша инспекционная компания может посоветовать Вам, принимать или отказываться от партии.

Как пользоваться таблицами AQL?

Таблицы AQL помогут определить нужный нам размер выборки для инспекции согласно заказанному количеству и Вашему уровню строгости проверки. Вы можете выбрать уровни I, II или III, при этом уровень III является наиболее строгой проверкой, а уровень I – наименее строгой. Стандартный уровень, который используется по умолчанию и 98% людей – это уровень II. Выбор остаётся за клиентом, но это рекомендованный уровень.

Для того, чтобы найти необходимый размер выборки для инспекции, Вы сначала должны обратиться к первой таблице и слева найти общее количество производимой продукции. Например, если Вы производите 8000 штук, на уровне II Вы видите букву L, которая во второй таблице представляет размер выборки 200.

Наверху во второй таблице размещены уровни дефектов от 0 до 6,5 (мы вырезали более высокие значения, потому что они не относятся к покупателям потребительских товаров).

Вы можете выбрать, какой уровень применить к Вашим видам дефектов: критическим, значительным и незначительным. Как правило, большинство импортёров выбирают стандартные уровни дефектов: 0/2.5/4.0, но кто-то выбирает и 0/1.5/2.5, это по желанию клиента.

Используя стандартные уровни дефектов 0/2.5/4.0 и размер выборки 200, мы видим, что, если у Вас более 0 критических дефектов, 10 значительных дефектов и 14 незначительных, Вам нужно отказываться от такой партии товара.

Безусловно, решение, что делать после получения результатов инспекции, остаётся только за Вами. Большинство импортёров предпочитают обсудить то, что было найдено во время инспекции с поставщиком/производителем, чтобы улучшить всё, что можно улучшить. В случае, если результаты инспекции очень близки к границам AQL, важно перепроверить, является ли уровень найденных дефектов приемлемым для Вас или нет.

POST A COMMENT

4 Critical Quality Controls For Cosmetics Packaging